Lana's Recipes

ПАРМИДЖАНА LIGHT

Этот рецепт я увидела у Лены и уже давно собиралась приготовить, но все как-то не доходили руки. Попробовав это блюдо, я осознала, что зря я так долго ждала. Очень вкусное блюдо. Рекомендую. Лена, большое спасибо за рецепт.

parmesan light

Пошаговые фотографии и рецепт смотреть у Лены:
Блюдо исключительно лёгкое в приготовлении. Главная сложность, нет! нудность в том, что нужно посвятить полчаса сковороде-гриль, на которой будут обжариваться ломтики баклажанов.
Сухое обжаривание на сковороде-гриль, т.е. без применения какого-либо жира, как раз и позволяет избегать обогащения блюда тысячами калорий, неизбежных в классическом рецепте, который предполагает обжаривание во фритюре ломтиков баклажанов, обваленных в муке и яйце. Естественно предположить, что вкус классической пармиджаны будет несколько другой… более богатый.

Основные ингредиенты блюда: баклажаны, моцарелла, тёртый сыр, помидорная пассата, ароматные травы.

parmesan light

Закономерно встаёт вопрос о соотношение ингредиентов. Я могу указать только, сколько использую я для моего блюда: на 4-5 средних по размеру баклажанов 3 шарика моцареллы, 100 г твердого сыра, 0,5 л помидорной пассаты.
Естественно, можно использовать больше сыра и моцареллы, а можно заменить эти сыры творогом.
Дополнительно можно обогатить блюдо оливками, вареными вкрутую яйцами и т.д.
В приготовлении можно использовать свежие травы (базилик, орегано), а можно ограничиться сухими (я предпочитаю орегано).

Отдельным пунктом стоит вопрос о том, необходимо ли освобождать баклажаны от горечи с помощью соли. Я никогда этого не делаю, т.к. современные сорта баклажанов абсолютно не горькие. К тому же, небольшая горечь всегда стимулирует работу печени.

Итак, сковорода-гриль хорошенько разогрета, баклажаны порезаны на тоненькие пластинки. Каждую пластинку необходимо обжарить с обеих сторон.
Пока обжариваются баклажаны, нужно натереть сыр и мелко порезать моцареллу.
Теперь осталось собрать блюдо для запекания в духовке, которую необходимо прогреть до 160 градусов.

На дно посуды для запекания налить немного помидорной пассаты и выложить слой баклажанов.
На баклажаны снова налить немного пассаты, распределив её по всей поверхности баклажановых пластинок. Я это делаю при помощи силиконовой кисточки.
Теперь распределить немного порезанной моцареллы и посыпать тёртым сыром. Не забыть про ароматные травы!

Таким образом, слой за слоем, разложить все баклажановые пластинки, чередуя их с пассатой, моцареллой и сыром.
Верхний слой пластинок должен быть обильно смазан пассатой и посыпан сыром.
Запекать пармиджану нужно минут 20 при температуре 160 градусов, чтобы сыры успели расплавиться. Затем нужно увеличить температуру до 180-ти градусов, чтобы запеклась верхняя корочка.

Блюдо лучше оставить остывать в духовке до следующего утра. В этом случае баклажаны впитают в себя всю жидкость, образующуюся в процессе приготовления блюда. И чем дольше постоит это блюдо, тем станет вкуснее.

Такая пармиджана прекрасна в качестве закуски или основного блюда, как в холодном виде, так и чуть подогретая. Излишки блюда можно заморозить.

parmesan light