Lana's Recipes

Миндальный Эстерхази

Это мой самый любимый тортик! Нежные и очень ароматные коржи приятно сочетаются с миндальным кремом. Всем рекомендую. Лена, огромное спасибо за рецепт!

Слова автора:
8 белков
1 стакан сахара
6 капель миндальной эссенции
200 г смолотого миндаля
100 г муки

для крема:
1 стакан молока
1 стакан сахара (я кладу меньше)
4 желтка
300 г сливочного масла
10 капель миндальной эссенции (6 ст ложек ликёра Amaretto)

для украшения *:

шоколад белый200 г
шоколад черный50 г
сливки жирные2 ст.л.

Что делать:
Взбить белки в пену, по ложкам добавляя сахар и продолжая взбивать; в результате должна получиться стойкая блестящая пена. Орехи смолоть в комбайне или кофемолке, постепенно добавить к белкам вместе с и мукой, аккуратно перемешивая лопаткой снизу вверх.

При помощи круглой формы диаметром 24 см обрисовать на пергаментной бумаге 6 шаблонов, ровным слоем распределить по ним массу для будущих коржей. Выпечь в духовке при температуре 160 °С до светло-коричневого цвета, затем вынуть и при необходимости подравнять края.

Для крема 1/3 молока взбить с сахаром, желтками и ванильным сахаром. Оставшееся молоко довести до кипения; тонкой струйкой ввести получившуюся смесь в кипящее молоко, постоянно помешивая венчиком. Еще раз довести до кипения, снять с огня, остудить. Масло взбить, по одной ложке постепенно ввести в крем, добавить ликёр или эссенцию.

Смазать охлажденным кремом коржи. Растопить белый шоколад на водяной бане, перемешать со сливками до однородности; покрыть торт поверх крема, пока шоколад еще горячий.

Когда поверхность схватится, при помощи кондитерского шприца нанести на нее узор из растопленного черного шоколада. Поставить торт в холодильник на 12 ч.