Lana's Recipes

Торт “Птичье молоко” (от Алёны)

То, что этот торт мой муж может есть каждый день, вы уже это знаете 🙂 Поэтому всегда стараюсь делать различные варианты “Птичьего Молока”. Увидев этот торт у Алёны, непременно решила его сделать. Этим тортиком встречала своих родственников. Брат торты не очень любит, но этот кушал с большим удовольствием. Муж тоже оценил. Алёна, сердечное спасибо от всех нас.

Да, этот торт займет чуть времени, но это того стоит! Я хотела не высокий тортик, поэтому взяла форму 28см. У Алёны выше и намного красивее получился.

Слова автора:
Для 2-х коржей нужно:

– 100 г. муки;
– 70 г. сахара;
– 70 г. сливочного масла (комнатной температуры);
– 2 небольших яйца (1 большое);
– 1/3 ч.л. разрыхлителя.

Для суфле:

– 3 белка;
– 2 ч.л. без горки агар-агара;
– 450 г. сахара;
– ½ ч.л. лимонной кислоты;
– 1, 5 ст.л. растворимого кофе;
– 200 г. сливочного масла (комнатной температуры);
– 100 г. сгущенки (комнатной температуры).

Для глазури:

– 80 г. черного шоколада;
– 40 г. сливочного масла;
– 80 мл. жирных сливок.

  1. В первую очередь испечем 2 бисквита.

Для этого сахар с маслом взбить до белой пены, добавить яйца, взбить. Теперь ввести муку и разрыхлитель. Вымесить тесто.

  1. Теперь возьмем лист кулинарной бумаги и нарисуем на нем 2 круга диаметром 22 см. (я обвожу карандашом кольцо от формы). Выкладываем ложкой тесто тонким слоем «внутри кругов». Отправляем на 9-10 минут в духовку, заранее нагретую до t 200С.

  2. Готовые коржи накрыть полотенцем и отставить в сторону.

Переходим к приготовлению суфле.

Прежде всего!

  1. За 2 часа до приготовления торта замочить агар в 160 мл. воды комнатной температуры.

  2. Взбить масло со сгущенкой в пышную массу и отставить, НЕ убирая в холодильник.

  3. Кофе растворить в 2 ст.л. горячей воды.

  4. Отделить белки и убрать их в холодильник.

Теперь…

  1. Берем замоченный агар, ставим на огонь, постоянно помешивая, доводим до кипения. Кипятим не больше минуты, всыпаем ВЕСЬ сахар, снова доводим до кипения. Теперь будем варить сироп на небольшом огне (он не должен сильно бурлить/кипеть). НЕПРЕРЫВНО помешиваем. Варим 11-12 минут.

  2. ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ начинаем взбивать белки с лимонной кислотой до устойчивых пиков. НЕ ЗАБЫВЕМ про сироп, помешиваем, чтобы не пригорел. Да-да… Хорошо, если у вас есть комбайн, который самостоятельно будем заниматься взбиванием белков, пока вы варите сироп. Если его у вас нет, придется “поплясать” на кухне! Когда сироп увеличился в размере и образовалась белая пена (как раз минут через 18 от начала варки), снимаем его с огня. Даем чуть остыть (минуты 3-4). За это время белки взбиваем до необходимого состояния.

  3. Не прекращая взбивать белки (теперь уже на небольшой скорости), тонкой струйкой вливаем в них горячий сироп. Увидите, как масса увеличивается в объеме. Взбиваем до плотной массы около 1-2-х минут.

  4. Добавляем крем (сгущенку с маслом), ПЕРЕМЕШИВАЕМ, а не взбиваем, чтобы масса не осела.

Собираем торт

  1. Берем разъемную форму, прокладываем дно и бока кулинарной бумагой. На дно выкладываем корж.

  2. Заливаем ½ готового суфле. Сверху – 2-ой корж.

  3. В оставшееся суфле добавляем кофе, тщательно перемешиваем и выливаем на корж. Убираем торт в холодильник до полного застывания (хотя бы часа на 3-4).

Готовим глазурь

  1. В микроволновке подогреваем сливки, добавляем в них поломанный на кусочки шоколад и сливочное масло, мешаем до их растворения. Выливаем сверху на наш торт. Убираем в холодильник еще на 2-3 часа.

Вот и все… Приятного аппетита!