Lana's Recipes

Торт с фундуком, рикоттой и маком

Юля, огромное спасибо за рецепт очень нежного и вкусного тортика!! Вошел в число самый любимых тортиков :)))

Ингредиенты:
– 170 г сливочного масла комнатной температуры + еще немного для смазывания формы (мне хватило 100гр)
– 120 г фундука
– 120 г сахара
– 4 яйца, отделить белки от желтков
– цедра 1 апельсина
– 30 г муки
– 120 г рикотты
– щепотка соли
– 2 столовых ложки мака
– 3 полных столовых ложки джема, желательно абрикосового (у меня был малиновый)
– 50 г хорошего шоколада (содержание какао 70%), мелко натереть

Подготовьте и отвесьте все необходимые продукты. Разъемную форму диаметром 26-28 см смажьте сливочным маслом, выстелите пергаментом и уберите в холодильник.
Нагрейте духовку до 190С. Поместите фундук на противень и поставьте в духовку минут на 5, пока орехи слегка на зарумянятся. Затем измельчите их в блендере или комбайне, но не перестарайтесь, чтобы они не превратились в пюре. Если у вас нет ни комбайна, ни блендера, заверните орехи в кухонное полотенце и раздробите их скалкой.
Взбейте сливочное масло с сахаром. Взбивайте, пока масса не посветлеет.
Продолжая взбивать, по одному добавьте желтки, а затем цедру.
Просейте в тесто муку, раскрошите рикотту, всыпьте мак и молотые орехи.
В отдельной миске взбейте белки со щепоткой соли в очень крепкую пену (белки до взбивания можно убрать в холодильник на некоторое время, так они лучше собьются). Чтобы проверить крепкая ли получилась пена, попробуйте перевернуть миску с белками, они должны прилипнуть к стенкам и не вывалиться из миски. Добавьте сбитые белки к ореховой массе и осторожно перемешайте (именно перемешайте!), не миксером, а ложкой или лопаткой. Заворачивайте белки в тесто от края к центру. Не увлекайтесь!).
Выложите тесто в подготовленную форму и пеките в разогретой духовке 25-30 минут (так указано в рецепте, у меня же на выпекание ушло 45 минут). Готовность можно проверить с помощью зубочистки, воткнув ее в центр коржа: если она выйдет сухой, торт готов. Выньте торт из духовки и дайте остыть. Затем аккуратно выньте из формы.
Тем временем размешайте джем с 4 столовыми ложками воды в маленькой кострюльке и доведите смесь до кипения на медленном огне.
Смажьте полученным сиропом поверхность торта, а после полного остывания посыпьте тетрым шоколадом.


Очень вкусный и нежный тортик! Обязательно попробуйте!