Lana's Recipes

Фаршированная тыква

Я уже давно хотела запечь тыкву целиком и благодаря Марине я это сделала с небольшими изменениями. Марина, большое спасибо за рецепт!

Ингредиенты:
1 небольшая круглая тыква
1 луковица
2 средних помидора (не добавляла)
2 цукинни
200 г булгура (у меня была кинва)
100 г шампиньонов
1 зуб. чеснока
1,5 ст.л. тёртого пармезана
3 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. сливочного масла
щепотка мускатного ореха
соль

  1. Тыкву вымыть, срезать верхушку и с помощью ложки выскоблить семена и волокнистую часть мякоти. Очистить зубчик чеснока и натереть им и солью тыкву изнутри.
  2. Шампиньоны помыть и порезать дольками. Луковицу очистить и мелко порубить. Цукинни порезать на мелкие кусочки.
  3. В сковороде разогреть оливковое масло и распустить в нём сливочное, добавить лук с шампиньонами и, помешивая, немного обжарить. Добавить в сковороду цукинни и кинву. Хорошо перемешивая (что бы крупа пропиталась маслом) обжарить ещё 1 мин.
  4. Снять с огня, добавить соль и мускатный орех, хорошо перемешать. Добавить тёртый пармезан и ещё раз перемешать.
  5. Разогреть духовку до 230С. Выложить начинку в тыкву. Закрыть срезанной “крышечкой” (или пекарской бумагой, приколов с 4-х сторон зубочистками).
  6. Поставить тыкву в форму для запекания. Кисточкой снаружи смазать тыкву подсолнечным маслом, что бы она не высохла при запекании. Добавить в форму с тыквой воду и поставить в разогретую духовку. Запекать в течении 1 часа. Готовность проверить деревянной шпажкой или зубочисткой (они должны легко протыкать готовую тыкву).
    Вынуть форму с тыквой из духовки и дать тыкве остыть.
    Очень вкусно!!!