Lana's Recipes

Картофельные оладьи со шпинатом

Огромное спасибо Инне за очень вкусные оладушки! Обязательно советую попробовать! Нежные, ароматные и быстрые в приготовлении оладушки!

Ингредиенты:
1 большая картофелина , очищенная
120 гр. шпината, пропаренного и хорошо отжатого от воды
120 гр.рикотты (я брала натуральный йогурт)
1 большое яйцо, слегка взбитое
2 ст. ложки натертого пармезана
соль, свежемолотый черный перец
щепотка натертого мускатного ореха
растительное масло

Приготовление:
1.   Картофель натереть на крупной терке, положить в миску с ледяной водой, оставить на 10 минут. Воду слить, картофель выложить на одну половину кухонного полотенца, накрыть второй половиной, хорошо просушить.
2.   Тем временем,  большой миске смешать шпинат, рикотту, яйцо, пармезан, приправить. Добавить тертый картофель и хорошо перемешать.
3.   В сковороде разогреть растительное масло на среднем огне, ложкой выкладывать картофельно-шпинатную массу в разогретое масло. Жарить до золотистого цвета 4-5 минут с каждой стороны. Переложить на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир.Подавать теплыми.

Эти оладьи можно приготовить и  в духовке, как это сделала я .  Разогреть духовку до 200 градусов. Выстелить противень бумагой для выпечки, смазать ее  растительным маслом. Ложкой  выложить картофельно-шпинатную смесь на противень, кисточкой смазать растительным маслом каждый оладушек и запекать до золотистого цвета (примерно 15 минут).