Lana's Recipes

Достигаем первую цель за 2010 год :)

Моя первая попытка сделать крем брюле удалась успешной. Муж сказал, что получилось неплохо для первого раза. Буду еще практиковаться.

crème brulée

Слова Юли:
500 мл сливок ( не меньше 30% жирности )
150 мл молока
115 г мелкого сахара
2 ст.л. черного ароматизированного зимнего чая ( с корицей, с гвоздичкой, кардамоном и пр., любой, какой вам нравится)
5 желтков
коричневый сахар для карамелизации (около 100 г )

Духовку разогреть до 130°C.
В кастрюлю налить сливки, молоко, половину сахара и чай, довести до кипения, сразу снять с огня. и дать настояться около 20 минут.
Снова нагреть ( доводить до кипения не обязательно, главное, чтобы сливки были горячими), процедить сливки с чаем через сито.
Остаток сахар взбить с желтками, постепенно добавляя ( очень тонкой струйкой, иначе желтки свернутся) горячие сливки с молоком, всё время продолжать взбивать.
Разлить по формочкам/чашкам до верху, если будет много пены, убрать лишнюю с помощью ложки.
Поставить формочки/чашки в глубокий противень или форму.
Налить прямо в форму кипяток, так, чтобы формочки/чашки стояли наполовину в горячей воде ( так называемая водяная баня ).
Затем осторожно поставить форму с формочками/чашками в разогретую духовку и выпекать 1час 30 минут.
Вынуть формочки/чашки из формы, когда остынут, поставить на ночь в холодильник.
Непостредственно перед подачей на стол, каждую формочку посыпать коричневым сахаром ( 1-2 ч.л. на формочку), формочкой повертеть, чтобы сахар хорошо расспределился, можно слегка постучать рукой о стенки формочки, лишний сахар вытрусить и с помощью горелки закарамелизировать.

Если нет горелки, можно на 2-3 минуты поставить формочки с сахаром под гриль в духовку, но горелка лучше, потому что крем при карамелизации не нагревается, он должен оставаться холодным.