Lana's Recipes

Гратэн из цукини и помидоров

Zucchini and tomato gratin

Соня, спасибо за рецепт!  Гратэн получился очень сочным и ароматным! Всем рекомендую.

Слова автора:
2 больших луковицы, тонко нарезать
2 зубчика чеснока, мелко нарезать
3 столовых ложки оливкового масла
600 граммов спелых помидоров
700 граммов молодых кабачков или цукини, желательно разных цветов
4 столовых ложки листьев тимьяна
120г пармезана или другого твердого сыра
соль
свежемолотый черный перец

В сковороде на среднем огне разогрейте 2 столовых ложки оливкового масла. Добавьте лук и обжарьте, часто помешивая, пока лук не станет золотистого цвета, 20 минут. Убавьте огонь, если лук слишком быстро зажаривается. Добавьте чеснок и 1 столовую ложку тимьяна и обжаривайте еще 1 -2 минуты. Равномерно распределите лук на дне формы.

Разогрейте духовку до 190C (375F)

У помидоров вырежьте плодоножку. Нарежьте помидоры и кабачки кружочками толщиной 5 – 6 мм. Переложите помидоры на большую тарелку, застеленную бумажными полотенцами, и дайте стечь жидкости.

Начиная с одного конца, выложите в форму несколько ломтиков помидоров внахлёст. Посыпьте сыром. Поверх сыра выложите слой кабачков и посыпьте сыром. Продолжайте выкладывать слоями, пока все овощи не закончатся и форма не заполнится. Посыпьте сыром и тимьяном.

Поставьте форму в разогретую духовку и запекайте 65 – 70 минут или пока верх не зарумянится и основная часть образовавшейся жидкости не выкипит. Остудите как минимум 15 минут перед подачей. Подавайте гратэн теплым или полностью остуженным.

Zucchini and tomato gratin